Services

LES BIJOUX DE L’EX-ÉPOUSE DE L’AGA KHAN AUX ENCHÈRES CHEZ CHRISTIE’S

Retour dans les actualites Or et Bijoux > LES BIJOUX DE L’EX-ÉPOUSE DE L’AGA KHAN AUX ENCHÈRES CHEZ CHRISTIE’S

Actualités bijoux – Le 18 mai prochain, ce sont 46 bijoux de la collection personnelle de SAS la Princesse zu Leiningen, ex-épouse de l’Aga Khan IV,  qui seront proposés à la vente sous le marteau de la maison Christie’s à Genève.

princess-gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com

Gabriela Princesse zu Leiningen arborant son collier « Persepolis » de Cartier ( présent de la mère de la Princesse : Renate Thyssen) : émeraudes, saphirs, diamants taille ancienne ; Est. 700.000 – 1M. USD; copyright Christies

Une collection de bijoux est bien souvent le reflet de la personne qui la constitue. Celle de Gabriele Thyssen devenue la Beguun Inaara aujourd’hui appelée Gabriela SAS Princesse de Leiningen depuis son divorce avec l’Aga Khan IV dont elle fut l’épouse jusqu’en 1998, n’échappe pas à la règle.

Cette Princesse à la personnalité hors du commun, aime rire, voyager et laisser éclater au grand jour son bonheur aussi bien auprès des plus grands de ce monde que des plus défavorisés pour lesquels, elle défend des causes humanitaires en matière de santé et d’éducation. Comme elle développe un sens poussé de l’esthétisme, un goût pour l’opulence, une élégance digne de son rang.

Peu étonnant  alors qu’elle  collectionne des pierres précieuses d’exception découvertes aux quatres coins de la planète et demande à Cartier réputé pour ses gemmes époustouflantes de monter le superbe diamant historique Pohl en bague, d’orner un collier d’un pendentif amovible serti d’une des plus fines émeraudes de Colombie ou de composer une sublime parure avec des saphirs birmans  rares.

Christie's 2016- diamant Pohl

Collection de S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen ; diamant historique Pohl Extrait en 1934 comme pierre brute de 287 carats; premier diamant important à polir en Amérique ;vendu en 1943 à Bernice Chrysler Gauthier de la famille Chrysler; acquis en 1998 pour la Princesse chez Cartier; présenté au centre d’ une bague montée par Cartier ( taille rectangulaire D, VVS1, potentiellement Internally Flawless; environ 36,09 carats ; certifié GIA.) Est. $ 3 800 000-5 500 000 USD ; copyright Christie Images 2016 Ltd.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com (3)

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen magnifique collier diamants et émeraudes colombiennes , par Cartier avec pendentif amovible serti d’une émeraude taille coussin , pesant environ 39,70 carats. Est: 2 500 000-3 500 000 USD ; copyright Christie Images 2016 Ltd.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com (5)

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen : paire de boucles d’oreilles diamants et saphirs birmans de 24.69 et 25.63 carats par Cartier Est: 600 000-800 000 USD ; copyright Christie Images 2016 Ltd.

Qu’elle s’entiche du serti mystérieux, symbole des plus belles créations de Van Cleef & Arpels, supposant que chaque pierre soit taillée au micron pour épouser exactement les contours du bijou jusqu’à la disparition complète du métal.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com (7)

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen : broche Fleur Van Cleef &; Arpels; serti mystérieux rubis, diamants, platine et or; Est. : 150 000-200 000 USD ; Copyright : Christie Images Ltd 2016.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen : boucles d’oreilles « Coquelicot » Van Cleef & Arpels; serti mystérieux rubis, diamants, platine et or; Est. : 100 000-150 000 USD ; Copyright : Christie Images Ltd 2016.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com (8)

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen : broche « Novelty » Cartier ayant appartenu au Begun Sultan Shah Aga Khan III ( grand-père de son époux) ; rubis, diamants, platine et or; Est. : 10 500-15 000 USD ; Copyright : Christie Images Ltd 2016.

Même si elle jette un regard émouvant sur le collier frange offert par son ex belle – mère H.H. Begum Om mongi Aga Khan, portant sur ces perles et ces diamants une ultime attention , avant qu’elles ne soient dispersés chez Christie’s à Genève, le 18 mai.

Princesse gabriela-zu-vente de ses bijoux Christie's more on theblogjewelrydecarolinebigeard.com-exclusivebijoux.com (4)

Collection S.A.S. Gabriela princesse Zu Leiningen : collier Frange perles de culture et diamants qui a appartenu H.H. Begum Om Habibeh Aga Khan. Est. 200,000-300,000 USD;Copyright : Christie Images Ltd 2016

Caroline Bigeard-Duchatel

Dans la même catégorie